Mitarbeiterjubiläen Juli / August / September 2018

.
Landkreis Freudenstadt

10 Jahre

Timo Seeger, Kfz-Mechatroniker aus Loßburg, bei Autohaus Möhrle GmbH in Freudenstadt
Jochen Bader, Kraftfahrzeugtechnikermeister aus Loßburg, bei Kfz-Technik Bader in Loßburg
Nino Moosmann, Maler und Lackierer aus Horb-Diessen, bei Nafz Maler- und Lackierbetrieb in Empfingen
Serhat Erdem, Anlagenmechaniker SHK aus Wittendorf, bei Bad-Heizung Merz in Loßburg
Heinz Köhler, Hol- und Bringservice aus Freudenstadt, bei Auto-Kohler KG in Freudenstadt


20 Jahre

Caroline Störzer, Einzelhandelskauffrau aus Waldachtal, bei Braun Informationstechnik in Dornstetten
Ferry Saß, Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker aus Dornstetten, bei Karosserie Kopp GmbH + Co in Freudenstadt
Kathrin Bohnet, Textilpflegerin aus Haiterbach, bei Textilpflegebetrieb Lavita Hübsch GmbH in Dornstetten
Bernd Frey, Kundendienstmonteur SHK aus Horb a.N. – Talheim, bei Willi Müller e.K. in Horb
Alexander Berkheim, Versandmitarbeiter aus Reutlingen, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen

25 Jahre

Markus Brenner, Serviceberater aus Nagold, bei ahg Autohandelsgesellschaft mbH in Horb a.N.
Karl Loch, Metallbauhelfer aus Pfalzgrafenweiler, bei Metallbau Lacker AG in Waldachtal

30 Jahre

Frank Haar, Zentralheizungs- und Lüftungsbauer aus Nagold-Hochdorf, bei Willi Müller e.K. in Horb

35 Jahre

Marcus Blasutto, Meister Fahrzeuglackierung aus Freudenstadt, bei Auto Kohler KG in Freudenstadt
Dietmar Krüger, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger aus Haigerloch-Hart, bei Fliesenfachgeschäft Michael Lugibihl in Horb-Dettensee

40 Jahre

Jörg Günter, Maurermeister aus Baiersbronn, bei Albert Günter OHG in Baiersbronn
Martin Schmid, Maurer Polier aus Baiersbronn, bei Albert Günter OHG in Baiersbronn
Lothar Zeeb, Leiter Teiledienst aus Freudenstadt-Wittlensweiler, bei Auto Kohler KG in Freudenstadt
Michael Zanger, Kfz-Meister aus Freudenstadt, bei Autohaus Möhrle GmbH in Freudenstadt
Manfred Möhrle, Zimmerermeister aus Freudenstadt, bei Holzbau Lieb e.K. in Freudenstadt
Francesco Tozzi, Maurer aus Sulz-Mühlheim, bei Surgalla-Bau in Empfingen
Martin Schäfer, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger aus Horb-Dettensee, bei Fliesenfachgeschäft Michael Lugibihl in Horb-Dettensee
Marianne Lugibihl, Kfm.-Angestellte aus Haigerloch-Hart, bei Fliesenfachgeschäft Michael Lugibihl in Horb-Dettensee
Ommar Heinzelmann, Zimmerer aus Herbertingen, bei Zimmerei Jürgen Ummenhofer in Bad Saulgau

45 Jahre

Siegfried Wendel, Kfz-Mechaniker aus Loßburg, bei Auto Kohler KG in Freudenstadt
Oemer Yaman, Fahrzeuglackierer aus Glatten, bei Karosserie-Kopp GmbH + Co in Freudenstadt

50 Jahre

Hannelore Schleh, Bäckereifachverkäuferin aus Baiersbronn-Obertal, bei Bäckerei-Konditorei-Confiserie Volker Klumpp in Baiersbronn-Obertal
Werner Seeger, Elektroinstallateur aus Ebhausen, bei Elektro Gäßler in Pfalzgrafenweiler

Landkreis Reutlingen

10 Jahre

Markus Öttinger, Bäcker aus Engstingen, bei Bäckerei Konditorei Marquardt in Engstingen
Ricard Radovan Bosanac, Vorarbeiter aus Grafenberg, bei Bauunternehmung Wurster GmbH in Grafenberg
Helmut Hoß, Bauleiter Tiefbau aus Nürtingen, bei Bauunternehmung Wurster GmbH in Grafenberg
Janine Zwietasch, Friseurin aus Öschingen, bei Daniel Schmid GmbH in Reutlingen
Simone Bausch, Zahntechnikerin aus Tübingen, bei Dental-Technik Haselberger GmbH in Reutlingen
Markus Fauser, Dachdecker aus Reutlingen, bei Klaus Eberhardt GmbH & Co. KG in Lichtenstein
Marco Campo, Maler und Lackierer aus Metzingen, bei Malergeschäft Hettich in Metzingen
Melanie Manz, Fleischerei-Fachverkäuferin aus Gomaringen, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Julia Boss, Fleischereiverkäuferin aus Hirrlingen, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Ana Maria Guerra, Putzhilfe aus Stuttgart, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Polina Krefenstein, Fleischerei-Fachverkäuferin aus Reutlingen, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Erhard Holder, Filialleiter aus Römerstein, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Julian Bayer, Schreiner aus Römerstein, bei TK-Holzwerkstätte Thomas Kurz in Römerstein
Frank Hess, Baustellenleiter aus Reutlingen, bei Wahl Gruppe Reutlingen GmbH & Co. KG in Reutlingen
Christoph Lieb, SHK-Anlagenmechaniker aus Bad Urach, bei Roland Scheu SHK in Bad Urach
Cengiz Cevik, Baustellenleiter aus Reutlingen, bei wahl gruppe reutlingen GmbH & Co. KG in Reutlingen
Frieder Thumm, Zimmerer aus Pliezhausen-Dörnach, bei Zimmerei-Dachdeckerei Reiner Schöne in Balingen/Roßwangen

15 Jahre

Marina Vojvodic, Fleischerei-Fachverkäuferin aus Pliezhausen, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Ruth Füllemann, Fleischerei-Fachverkäuferin aus Reutlingen, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Judith Bögel, Fleischerei-Fachverkäuferin aus Hayingen, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Lilia Reger, Verpackungsmitarbeiterin aus Reutlingen, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Stephanie Hüttenrauch, Fleischerei-Fachverkäuferin aus Kohlberg, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Petra Haffner, Mediengestalterin aus Reutlingen, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Simon Arnold, Ofen- und Luftheizungsbauer-Meister aus Hayingen, bei Norbert Arnold GmbH in Hayingen
Marcus Koch, Raumausstatter aus Gammertingen, bei Schultes GmbH & Co. KG in Pfronstetten-Huldstetten

20 Jahre

Nico Münzing, Friseurmeister aus St. Johann-Upfingen, bei Friseurbetrieb Karl-Heinz Klingler in Bad Urach
Dieter Kazmaier, Elektromonteur aus Pfullingen, bei Kalla, Inh. Fred Oroszi e.K. in Pfullingen
Farima Faizi, Fleischerei-Fachverkäuferin aus Ostfildern, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Paul Schnirer, Kaufmann aus Lichtenstein, bei Stocker GmbH & Co. KG in Pfullingen
Hüsnü Bakar, Karosseriebauer aus Eningen, bei Stocker GmbH & Co. KG in Pfullingen
Eduard Kraus, CNC-Fräser aus Dettingen an der Erms, bei Trissler & Kielkopf GmbH in Reutlingen

25 Jahre

Katharina Bonnet, Bäckereifachverkäuferin aus Engstingen, bei Bäckerei Konditorei Marquardt in Engstingen
Mario Dreher, Zahntechnikermeister aus Reutlingen, bei Dental-Technik Haselberger GmbH in Reutlingen
Frank Luz, Zimmerer aus Eningen u.A., bei Holzbau Loos GmbH & Co. KG in Reutlingen
Wolfgang Brändle, Elektromonteur aus Holzelfingen, bei Kalla, Inh. Fred Oroszi e.K. in Pfullingen
Andrea Reusch, Filialleiterin aus Walddorfhäslach, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Irina Reger, Küchenhilfe aus Reutlingen, bei Metzgerei Oskar Zeeb GmbH in Reutlingen
Carsten Link, Zweiradmechaniker aus Pfullingen, bei Ochs Handelsgesellschaft mbH in Eningen

30 Jahre

Zorislav Mijic, Ofen- und Luftheizungsbauer-Geselle aus Hayingen, bei Norbert Arnold GmbH in Hayingen
Torsten Reinhardt, Gas- und Wasserinstallateur aus Gomadingen-Steingebronn, bei Schmauder Haustechnik GmbH in Mehrstetten

35 Jahre

Werner Schumacher, Gerüstbauer aus Reutlingen-Rommelsbach, bei Albert Maier GmbH in Metzingen
Siegfried Glöckler, Ofen- und Luftheizungsbauer aus Hayingen, bei Norbert Arnold GmbH in Hayingen
Klaus Engst, Raumausstatter aus Pfronstetten-Huldstetten, bei Schultes GmbH & Co. KG in Pfronstetten-Huldstetten

40 Jahre

Erwin Schlotterbeck, Zimmerer aus Pliezhausen, bei Lutz Holzbau in Pliezhausen
Siegfried Tröster, Metallbauer aus St. Johann-Ohnastetten, bei Richard Katz GmbH in Reutlingen
Reinhard Gohl, CNC-Fräser aus Reutlingen, bei Trissler & Kielkopf GmbH in Reutlingen

45 Jahre

Reinhard Blum, Kfz-Mechaniker aus Gomadingen, bei Jllig Automobile GmbH & Co. KG in Münsingen

Landkreis Sigmaringen

10 Jahre

Toni Michael Hahn, Stuckateurmeister aus Stetten a.k.M., bei Art Design Hahn in Stetten a.k.M.
Martin Baur, Zimmerer aus Herdwangen, bei Zimmerei Christof Braun in Herdwangen
Mario Zimmel, Anlagenmechaniker aus Bad Saulgau-Fulgenstadt, bei Eberhardt Haustechnik GmbH in Hohentengen
Tanja Schuller, Friseurin aus Schönach, bei Friseurbetrieb Rosmarie Neuburger in Pfullendorf
Peter Baier, Feinwerkmechaniker aus Sigmaringen-Laiz, bei Herbert Kaut GmbH & Co. KG in Sigmaringen
Waldemar Horn, Einzelhandelskaufmann aus Bad Saulgau, bei Zweirad Neudörffer in Bad Saulgau

15 Jahre

Manuel Weigele, Zimmerer-Meister aus Wald-Ruhestetten, bei Zimmerei Christof Braun in Herdwangen

20 Jahre

Frank Löffler, Schreiner aus Meßstetten, bei Heppeler Wohn- und Küchenstudio in Beuron
Jürgen Fularczyk, Geschäftsführer aus Kalkreute, bei HFM Modell- und Formenbau GmbH in Ostrach-Kalkreute
Horst Fularczyk, Geschäftsführer aus Kalkreute, bei HFM Modell- und Formenbau GmbH in Ostrach-Kalkreute
Thomas Genkinger, Zimmermeister aus Gammertingen, bei Holzbau Ott GmbH in Gammertingen
Wilfried Eggerl, Maler und Lackierer aus Hohenfels, bei Jacob Malerwerkstätte-Raumgestaltung GmbH in Pfullendorf
Christoph Herrmann, Techniker aus Pfullendorf, bei Jäger Fenster-Türen GmbH in Pfullendorf
Tamara Apin, Textilreinigerin aus Bad Saulgau, bei Kabus e.K. in Bad Saulgau
Markus Kempter, Zimmerer-Meister aus Stockach, bei Zimmerei Christof Braun in Herdwangen

25 Jahre

Alexander Klemm, Bäckermeister aus Stetten a.k.M., bei Backhaus Mahl GmbH & Co. KG in Stetten a.k.M.
Martin Straub, Bauhelfer aus Stetten a.k.M., bei Greber Bau GmbH in Schwenningen
Enver Deniz, Kfz-Meister aus Gammertingen, bei Hans Herre GmbH in Gammertingen
Karl-Heinz Arnold, Anlagenmechaniker SHK aus Stetten a.k.M., bei Sanitärtechnik Schnell, Hubert Schwanze e.K. in Schwenningen

30 Jahre

Martin Zimmermann, Zimmerer aus Lampertsweiler, bei Zimmerei – Schreinerei Pius Luib in Bad Saulgau
Peter Schlegel, Zimmerer aus Ostrach, bei Zimmerei Jürgen Ummenhofer in Bad Saulgau

35 Jahre

Jürgen Sauter, Werkzeugmachermeister und Geschäftsführer aus Scheer, bei Herbert Kaut GmbH & Co. KG in Sigmaringen

40 Jahre

Peter Schweizer, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger aus Herdwangen-Schönach, bei ERWA Walk, Fliesen und Natursteine GmbH in Sauldorf
Peter Hiller, Malergeselle aus Mengen-Rulfingen, bei Karl-Heinz Hepp in Mengen
Stefan Krebs, Lackierer aus Bad Saulgau, bei Theo Beutinger GmbH in Bad Saulgau

50 Jahre

Josef Lehmann, Kfz-Mechaniker aus Hundersingen, bei Autohaus Erich Will e.K. in Bingen

Landkreis Tübingen

10 Jahre

Steffen Haar, Automobilverkäufer aus Rottenburg, bei Auto-Team GmbH in Ammerbuch
Stephanie Dittmann, Kauffrau für Büromanagement aus Tübingen-Lustnau, bei Elektro Dessecker GmbH + Co. KG in Ammerbuch-Entringen

Fabian Hardt, Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik aus Rottenburg a.N., bei Elektro Dessecker GmbH + Co. KG in Ammerbuch-Entringen

15 Jahre

Siegfried Pfeifer, Glaser aus Haigerloch-Stetten, bei Glaserbetrieb Rolf Pfeffer in Starzach
Heinz Weckenmann, Glasermeister (Montage) aus Dormettingen, bei Glaserbetrieb Rolf Pfeffer in Starzach

20 Jahre

Doris Molitor, Bäckereifachverkäuferin aus Rottenburg-Ergenzingen, bei Bäckerei Georg Bulach in Rottenburg-Ergenzingen
Volker Schlichter, Maurer aus Starzach, bei Bauunternehmen Otto Hertkorn in Starzach
Daniel Ciccone, Schreiner / Tischler aus Starzach-Sulzau, bei Schreinerei Bernhard Volk in Starzach

25 Jahre

Salvatore Schembri, Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik aus Ammerbuch-Altingen, bei Elektro Dessecker GmbH + Co. KG in Ammerbuch-Entringen
Jörg Röcker, Glaser aus Nehren, bei Fensterbau Rath GmbH in Mössingen

30 Jahre

Karin Scherr, Fleischereifachverkäuferin aus Tübingen, bei Metzgerei Raiser in Tübingen

35 Jahre

Heiko Ochs, Glasermeister aus Dettenhausen, bei Motzer Fenster GmbH & Co. KG in Dettenhausen

40 Jahre

Wolfgang Gröger, Elektromeister aus Haigerloch-Bad Imnau, bei Armin Faiss Elektrotechnik in Starzach-Felldorf
Herbert Zuchowski, Maurer aus Starzach, bei Bauunternehmen Otto Hertkorn in Starzach
Thomas Schäfer, Glasermeister aus Empfingen, bei Glaserbetrieb Rolf Pfeffer in Starzach
Heinrich Beilharz, Elektroinstallateur aus Neustetten, bei Schach Elektroanlagen GmbH in Rottenburg-Seebronn
Helmut Wiech, Maler und Lackierer aus Tübingen, bei Theodor Reutter GmbH & Co. in Tübingen

Landkreis Zollernalb

10 Jahre

Daniel Berger, Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker aus Bitz, bei Autohaus Karosseriebau Fuoss GmbH in Balingen
Jochen Vollmer, Serviceberater aus Dußlingen, bei Auto-Team GmbH in Balingen
Kathrin Pontarollo, Bürokauffrau aus Dotternhausen, bei Bumüller GmbH & Co. Backbetriebe KG in Hechingen
Martin Utz, Angestellter aus Leibertingen, bei Clemens Müller GmbH & Co. KG in Albstadt
Steffen Dieringer, Bauleiter aus Rangendingen, bei Dehner & Dieringer GmbH & Co. KG in Rangendingen
Marvin Stingele, Elektroniker aus Albstadt, bei Elektro Piske GmbH in Albstadt
Philipp Dietter, Diplom-Betriebswirt aus Haigerloch, bei Henne GmbH in Haigerloch
Christian Schätzle, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik aus Schömberg, bei Hermann GmbH in Weilen u.d.R.
Jens Strobel, Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker aus Albstadt, bei Karosseriewerk Wiedler GmbH in Albstadt
Thomas Meißner, Schreiner aus Albstadt, bei Möbel-Bauschreinerei Feurer GmbH in Albstadt
Caner Ceylan, Anlagenmechaniker aus Albstadt, bei Rainer Linder E.K. in Albstadt
Melanie Reutter, Verkäuferin aus Mötzingen, bei Sternenbäck GmbH in Hechingen
Daniela Sulzmann, Bereichsleiterin aus Villingen-Schwenningen, bei Sternenbäck GmbH in Hechingen
Julia Schmidt, Verkäuferin aus Hechingen, bei Sternenbäck GmbH in Hechingen
Sergio Soares-Alves, RWA-Servicetechniker aus Hechingen, bei Thoma GmbH in Grosselfingen
Damir Cucic-Pindric, Elektrotechnikmeister, Technischer Verkaufsberater aus Hechingen, bei Thoma GmbH in Grosselfingen
David Fischer, Zimmerer aus Bisingen, bei Willi Mayer Holzbau GmbH & Co. KG in Bisingen
Dieter Bosch, Maler und Lackierer aus Albstadt, bei Malerwerkstätte Dieter Geiger GmbH in Albstadt

15 Jahre

Beate Breig, Bürokauffrau aus Albstadt, bei Carol Eksner e.K. in Albstadt
Daniel Kessassouia, Anlagenmechaniker Heizung aus Albstadt, bei Glombitza Mutschler GmbH & Co. KG in Albstadt
Andreas Unger, Anlagenmechaniker aus Balingen-Zillhausen, bei HET Haustechnische Anlagen GmbH in Albstadt-Ebingen
Franz Schröffer, Steinmetz aus Bisingen, bei Steinmetz Rager GmbH in Bisingen
Steffen Wilhelm, Zimmerer / Bürokaufmann aus Nehren, bei Zimmerei Michael Tietz in Hechingen
Timo Henne, Zimmerer aus Bodelshausen, bei Zimmerei Michael Tietz in Hechingen

20 Jahre

Helena Liss, Verkäuferin aus Grosselfingen, bei Bäckerei-Konditorei Alfred Schweizer in Bisingen
Sonja Merz, Bäckereifachverkäuferin aus Albstadt, bei Bäckerei-Konditorei Alfred Schweizer in Bisingen
Christian Schröter, Elektroinstallateur aus Rangendingen, bei DWS Elektrotechnik GmbH in Rangendingen
Frank Gulde, Anlagenmechaniker aus Stetten a.k.M., bei HET Haustechnische Anlagen GmbH in Albstadt-Ebingen
Kai-Martin Eckmayer, Kfz-Mechaniker aus Kirchentellinsfurt, bei Horst Lumma GmbH & Co. KG in Winterlingen

25 Jahre

Monika Silvia Schemeit, Angestellte aus Albstadt, bei Clemens Müller GmbH & Co. KG in Albstadt
Wolfgang Strobel, Maurer-Vorarbeiter aus Rangendingen, bei Dehner & Dieringer GmbH & Co. KG in Rangendingen
Sebastian Friedel, Elektroniker aus Albstadt-Lautlingen, bei Elektro Piske GmbH in Albstadt
Vitali Melcher, Maurer aus Albstadt, bei Erwin Bosch GmbH & Co. KG in Albstadt
Steffen Schmocker, Kälteanlagenbauer aus Haigerloch-Owingen, bei Henne GmbH in Haigerloch
Marcus Pflumm, Karosseriebauer aus Albstadt, bei Karosseriewerk Wiedler GmbH in Albstadt
Markus Keck, Maler und Lackierer aus Winterlingen-Harthausen, bei Malerwerkstätte Kromer in Winterlingen-Harthausen
Sigrid Merkle, Kfm.-Angestellte (Prokuristin) aus Hechingen, bei Merkle GmbH in Hechingen
Hartmut Thumm, Schreinermeister aus Albstadt, bei Möbel-Bauschreinerei Feurer GmbH in Albstadt
Markus Fecht, Maler und Lackierer aus Albstadt, bei Malerwerkstätte Dieter Geiger GmbH in Albstadt

30 Jahre

Wolfgang Oesterle, Maurer-Vorarbeiter aus Grosselfingen, bei Dehner & Dieringer GmbH & Co. KG in Rangendingen
Alexander Selesch, Elektrotechnikermeister aus Hirrlingen, bei DWS Elektrotechnik GmbH in Rangendingen
Christa Kohler, Bürokauffrau aus Jungingen, bei Joachim Restle in Hechingen

40 Jahre

Joachim Paulus, Kfz-Mechaniker aus Burladingen, bei Autohaus Bruckelt GmbH in Burladingen
Alfred Bruno Herrmann, Bilanzbuchhalter aus Albstadt, bei Clemens Müller GmbH & Co. KG in Albstadt
Erwin Schneck, Elektroinstallateur aus Rangendingen, bei DWS Elektrotechnik GmbH in Rangendingen
Armin Hirt, Werkzeugmacher aus Geislingen, bei Ernst Rehfuss Werkzeugbau GmbH in Balingen
Johann Josef Dietrich, Zentralheizungs- und Lüftungsbauer aus Burladingen-Ringingen, bei Gebr. Maichle Heizungsbau GmbH in Burladingen
Fredi Kohler, Gas- und Wasserinstallateur aus Rangendingen, bei Heck GmbH & Co. KG in Rangendingen
Peter Henne, Lagerhelfer aus Haigerloch-Owingen, bei Henne GmbH in Haigerloch
Kurt Klaiber, Schreinermeister/Geschäftsführer aus Nusplingen, bei Schreinerei K. u. V. Klaiber GmbH in Nusplingen
Erich Stehle, Techniker aus Rosenfeld-Heiligenzimmern, bei Stehle Technik in Geislingen
Bernd Hartnagel, Karosseriebauer aus Meßstetten-Hartheim, bei Karosseriewerk Wiedler GmbH in Albstadt

Firmenkontakt und Herausgeber der Meldung:

Handwerkskammer Reutlingen
Hindenburgstr. 58
72762 Reutlingen
Telefon: +49 (7121) 24120
Telefax: +49 (7121) 2412400
https://www.hwk-reutlingen.de

Ansprechpartner:
Udo Steinort
Kommunikation und Grundsatzfragen
Telefon: +49 (7121) 2412-122
Fax: +49 (7121) 2412-412
E-Mail: udo.steinort@hwk-reutlingen.de
Für die oben stehende Pressemitteilung ist allein der jeweils angegebene Herausgeber (siehe Firmenkontakt oben) verantwortlich. Dieser ist in der Regel auch Urheber des Pressetextes, sowie der angehängten Bild-, Ton-, Video-, Medien- und Informationsmaterialien. Die United News Network GmbH übernimmt keine Haftung für die Korrektheit oder Vollständigkeit der dargestellten Meldung. Auch bei Übertragungsfehlern oder anderen Störungen haftet sie nur im Fall von Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit. Die Nutzung von hier archivierten Informationen zur Eigeninformation und redaktionellen Weiterverarbeitung ist in der Regel kostenfrei. Bitte klären Sie vor einer Weiterverwendung urheberrechtliche Fragen mit dem angegebenen Herausgeber. Eine systematische Speicherung dieser Daten sowie die Verwendung auch von Teilen dieses Datenbankwerks sind nur mit schriftlicher Genehmigung durch die United News Network GmbH gestattet.